La 88e cérémonie des Academy Awards

Poster un commentaire

30 janvier 2016 par Paul Landriau

88e Academy Awards

Voici la liste des nominations pour la 88e cérémonie des Academy Awards, qui récompensent le cinéma de l’année 2015. Vous trouverez des liens dans cette liste vers nos critiques, le cas échéant. Les gagnants sont en gras. Pour écouter notre épisode sur les nominations, cliquez ici.

Meilleur long-métrage
THE BIG SHORT
BRIDGE OF SPIES
BROOKLYN
MAD MAX: FURY ROAD
THE MARTIAN
THE REVENANT
ROOM
SPOTLIGHT

Meilleur acteur dans un rôle principal
Bryan Cranston – TRUMBO
Matt Damon – THE MARTIAN
Leonardo DiCaprio – THE REVENANT
Michael Fassbender – STEVE JOBS
Eddie Redmayne – THE DANISH GIRL

Meilleur acteur dans un rôle de soutien
Christian Bale – THE BIG SHORT
Tom Hardy – THE REVENANT
Mark Ruffalo – SPOTLIGHT
Mark Rylance – BRIDGE OF SPIES
Sylvester Stallone – CREED

Meilleure actrice dans un rôle principal
Cate Blanchett – CAROL
Brie Larson – ROOM
Jennifer Lawrence – JOY
Charlotte Rampling – 45 YEARS
Saoirse Ronan – BROOKLYN

Meilleure actrice dans un rôle de soutien
Jennifer Jason Leigh – THE HATEFUL EIGHT
Rooney Mara – CAROL
Rachel McAdams – SPOTLIGHT
Alicia Vikander – THE DANISH GIRL
Kate Winslet – STEVES JOBS

Meilleur long-métrage d’animation
ANOMALISA
BOY AND THE WORLD
INSIDE OUT
SHAUN THE SHEEP MOVIE
WHEN MARNIE WAS THERE

Meilleure direction photo
Ed Lachman – CAROL
Robert Richardson – THE HATEFUL EIGHT
John Seale – MAD MAX: FURY ROAD
Emmanuel Lubezki – THE REVENANT
Roger Deakins – SICARIO

Meilleurs costumes
Sandy Powell – CAROL
Sandy Powell – CINDERELLA
Paco Delgado – THE DANISH GIRL
Jenny Beavan – MAD MAX: FURY ROAD
Jacqueline West – THE REVENANT

Meilleure réalisation
Adam McKay – THE BIG SHORT
George Miller – MAD MAX: FURY ROAD
Alejandro González Iñárritu – THE REVENANT
Lenny Abrahamson – ROOM
Tom McCarthy – SPOTLIGHT

Meilleur montage
Hank Corwin – THE BIG SHORT
Margaret Sixel – MAD MAX: FURY ROAD
Stephen Mirrione – THE REVENANT
Tom McArdle – SPOTLIGHT
Maryann Brandon et Mary Jo Markey – STAR WARS: EPISODE VII – THE FORCE AWAKENS

Meilleur long-métrage en langue étrangère
EMBRACE OF THE SERPENT
MUSTANG
LE FILS DE SAUL
THEEB
A WAR

Meilleurs coiffure et maquillage
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega et Damian Martin – MAD MAX: FURY ROAD
Love Larson et Eva von Bahr – LE VIEUX QUI NE VOULAIT PAS FÊTER SON ANNIVERSAIRE
Siân Grigg, Duncan Jarman et Robert Padini – THE REVENANT

Meilleurs décors
Adam Stockhausen, Rena deAngelo et Bernhard Henrich – BRIDGE OF SPIES
Eve Stewart et Michael Standish – THE DANISH GIRL
Colin Gibson et Lisa Thompson – MAD MAX: FURY ROAD
Arthur Max et Celia Bobak – THE MARTIAN
Jack Fisk et Hamish Purdy – THE REVENANT

Meilleur montage sonore
Mark Mangini et David White – MAD MAX: FURY ROAD

Oliver Tarney – THE MARTIAN
Martin Hernandez et Lon Bender – THE REVENANT
Alan Robert Murray – SICARIO
Matthew Wood et David Acord – STAR WARS: EPISODE VII – THE FORCE AWAKENS

Meilleur mixage sonore
Andy Nelson, Gary Rydstrom et Drew Kunin – BRIDGE OF SPIES
Chris Jenkins, Gregg Rudloff et Ben Osmo – MAD MAX: FURY ROAD
Paul Massey, Mark Taylor et Mac Ruth – THE MARTIAN
John Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom et Chris Duesterdiek – THE REVENANT
Andy Nelson, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson – STAR WARS: EPISODE VII – THE FORCE AWAKENS

Meilleurs effets visuels
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington et Sara Bennett – EX MACHINA

Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver et Andy Williams – MAD MAX: FURY ROAD
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence et Steven Warner – THE MARTIAN
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith et Cameron Waldbauer – THE REVENANT
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan et Chris Corbould – STAR WARS: EPISODE VII – THE FORCE AWAKENS

Meilleure musique
Thomas Newman – BRIDGE OF SPIES
Carter Burwell – CAROL
Ennio Morricone – THE HATEFUL EIGHT
Jóhann Jóhannsson – SICARIO
John Williams – STAR WARS: EPISODE VII – THE FORCE AWAKENS

Meilleur scénario original
Matt Charman, Ethan Coen et Joel Coen – BRIDGE OF SPIES
Alex Garland – EX MACHINA
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley et Ronnie del Carmen – INSIDE OUT
Josh Singer et Tom McCarthy – SPOTLIGHT
Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge et Alan Wenkus – STRAIGHT OUTTA COMPTON

Meilleur scénario adapté
Charles Randolph et Adam McKay – THE BIG SHORT
Nick Hornby – BROOKLYN
Phyllis Nagy – CAROL
Drew Goddard – THE MARTIAN
Emma Donoghue – ROOM

Meilleur court documentaire
BODY TEAM 12
CHAU, BEYOND THE LINES
CLAUDE LANZMANN: SPECTRES OF THE SHOAH
A GIRL IN THE RIVER: THE PRICE OF FORGIVENESS
LAST DAYS OF FREEDOM

Meilleur documentaire
AMY
CARTEL LAND
THE LOOK OF SILENCE
WHAT HAPPENED, MISS SIMONE?
WINTER ON FIRE: UKRAINE’S FIGHT FOR FREEDOM

Meilleur court d’animation
BEAR STORY

PROLOGUE
SANJAY’S SUPER TEAM
WE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS
WORLD OF TOMORROW

Meilleur court-métrage
AVE MARIA
DAY ONE
EVERYTHING WILL BE OKAY
SHOK
STUTTERER

Meilleure chanson
Earned It – FIFTY SHADES OF GREY
Manta Ray – RACING EXTINCTION
Simple Song #3 – YOUTH
Til It Happens To You – THE HUNTING GROUND
Writing’s On The Wall – SPECTRE

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

sondage

%d blogueurs aiment cette page :